Finance et investissement - Le Top 25 de l'industrie financière
Concours
 
See also Investment Executive Dimanche 18 février 2018 FINANCE ET INVESTISSEMENT en page d'accueil

Finance Investissement

Finance et Investissement.com

Le Top 25 de l'industrie financière

Envoyer à un ami

DIAPORAMA - Qui fait partie du Top 25 de l'industrie financière du Québec? Vous le découvrirez ici.

Le Top 25 de l'industrie financière - édition 2018

Diaporama
Voir
ce diaporama
close

Le Top 25 de l'industrie financière - édition 2018



Le Top 25 de l'industrie financière de Finance et Investissement rend hommage à 25 cadres et hauts dirigeants habitant et travaillant au Québec qui se sont illustrés au cours de la dernière année.

Cette année, le Top 25 regroupe:

Personnalité financière de l'année: Robert Dumas, président et chef de la direction de la Financière Sun Life pour le Québec.

Catégorie Assureurs

Gagnant: Robert Dumas, président et chef de la direction de la Financière Sun Life pour le Québec.

Finalistes: 

Jean-François Chalifoux, président-directeur général SSQ Assurance

Yvon Charest, président et chef de la direction IA Groupe financier

Richard Payette, président et chef de la direction Manuvie Québec

Stéphane Rochon, président et chef de la direction Humania Assurance

Catégorie Institutions financières à portée nationale

Gagnant: Guy Cormier, président et chef de la direction Mouvement Desjardins

Finalistes:

Sylvie Demers, première vice-présidente, Réseau de succursales, et présidente Direction du Québec Groupe Banque TD

François Desjardins, président et chef de la direction, Banque Laurentienne Groupe financier

Martin Thibodeau, président, direction du Québec, RBC Banque Royale

Louis Vachon, président et chef de la direction, Banque Nationale du Canada

Catégorie Courtiers de plein exercice

Gagnant: Martin Lavigne, président pour la Financière Banque Nationale

Finalistes:

Paul Balthazard, vice-président et directeur régional, Québec, RBC Gestion de patrimoine, RBC Dominion Valeurs Mobilières

Stéphan Bourbonnais, premier vice-président et directeur régional, Est du Canada, Services privés

Richard Legault, président IA Valeurs mobilières

Richard Rousseau, vice-président directeur - Chef de la Gestion de patrimoine, Raymond James Limited

Catégorie Cabinets multidisciplinaires

Gagnant: Gilles Cloutier, président-fondateur du groupe Cloutier

Finalistes:

Louis Hamel Deconninck, président Investia Services financiers

Robert Frances président du conseil et chef de la direction Groupe financier Peak

Claude Paquin, président pour le Québec, Groupe Investors

Gino-Sébastian Savard, président MICA Cabinets de Services financiers

Catégorie Sociétés de gestion indépendante

Gagnant: Robert Beauregard, cofondateur et chef des placements de Global Alpha

Finalistes: 

Louis Allard, président et gestionnaire de protefeuille, Allard, Allard et Associés

François Bourdon, chef des placements global, Fiera Capital

Stéphane Corriveau, président et directeur principal Alphafixe Capital

J.Sebastian Van Berkom, président et chef de la direction Van Berkom et Associés